Храмы Воробьевского благочиния

Храм Архистратига Божия Михаила с.Воробьевка

cropped-wp_20151204_14_25_42_pro_li.jpgПринадлежность: Русская Православная Церковь, Воронежская митрополия, Россошанская и Острогожская епархия, Воробьевское благочиние.
Настоятель: Иерей Игорь Павлов (благочинный)
Адрес:  Воронежская область с. Воробьевка
Постройка каменного храма в честь Входа Пресвятой Богородицы во Иерусалимский храм было завершено в начале XIX века, в 1803 году, построен на средства благотворителей-сельчан. Действовал до конца двадцатых годов ХХ века, но вскоре был закрыт и передан под зернохранилище. В 50-60 гг. был разрушен по решению местной власти. В 2010 году храм построен и освящен в честь Архистратига Божия Михаила. В 2013 году настоятелем храма стал протоиерей Владимир Ляхов, отслужена первая литургия.

Храм Казанской иконы Божией Матери с.Новотулучеево

193

Принадлежность: Русская Православная Церковь, Воронежская митрополия, Россошанская и Острогожская епархия, Воробьевское благочиние.
Настоятель: иерей Сергий Пешков
Адрес: Воронежская область, Воробьевский район, село Новотулучеево

Храм построен в 1818 году. В 1930-е годы был закрыт. Во время Великой Отечественной войны в здании размещались сначала госпиталь, затем лагерь для военнопленных. В 1948 году богослужения в храме возобновились.

Святыни храма: чтимая Казанская икона Божией Матери, иконы первоверховных апостолов Петра и Павла,  «Явление Архангела Гавриила Захарии» (конца XІX – начала XX века).

Сайт храма>>

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с.Никольское-2

194

Настоятель: Иерей Игорь Павлов (благочинный)
Язык богослужений: церковнославянский
Адрес: Воронежская область, Воробьевский район, с. Никольское-2, ул. Школьная, 4

Храм в честь Покрова Божией Матери построен в 1841году. В Советское время закрыт. В начале 2000-х годов уроженцем села была начата реставрация храма. На данный момент благоустройство продолжается, закуплена богослужебная утварь для храма. В теплое время суток в храме регулярно совершаются богослужения.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы с.Никольское-1

195

Настоятель: иерей Сергий Кацы
Язык богослужений: церковнославянский
Адрес: Воронежская область, Воробьевский район, с. Никольское-1, ул. Советская, 34а

25 декабря 2005 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил храм. Храм построен в 1868 году, в 1937 году был закрыт. С 1953 года здание использовалось под клуб. В 2003 году храм возвращен епархии.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с.Банное

196

Настоятель: иерей Сергий Пешков
Адрес: Воронежская обл. Воробьевский район с. Банное

Строительство храма завершилось в 1879 году. Главный придел храма – в честь Покрова Божией Матери, приделы – в честь вмч. Варвары и во имя святителя Николая. Храм передали под зернохранилище. Однако стараниями местных жителей храм сохранен.

Храм Сеpгия Радонежского с.Квашино

197

Настоятель: иерей Михаил Рязанцев
Адрес: Воронежская облсть, Воробьевский район, с. Квашино, ул. Советская, 13

Храм построен в 1859 году. В советское время был закрыт и разрушен. В 1993 г.была построена часовня-храм.