«ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ. БЫВАЮТ НЕДАЛЕКИЕ И ЧЕРСТВЫЕ ВЗРОСЛЫЕ».

Самое страшное и ошибочное думать, что есть свои дети и чужие. При таком подходе никак не удастся взрастить в своих детях то прекрасное , что в них посадила Природа. Ребенок- личность. Свободная. Никак не наша.                     Но есть дети, которых и воспитываем не мы, и ответственность не на нас. Это дети наших родственников. Друзей .Соседей. Эти дети часто бывают в наших жизнях. Они не такие. Они или лучше или хуже ( зависит от того, любим ли мы « своих» ). Они просто другие. И иногда общаться с ними сложно,  что мы чувствуем и как мы относимся к ним.

Не свой ребенок- это ноль ответственности и ноль душевной близости . И в зависимости от того , насколько мы в этих двух ловушках засели , возможны варианты.  Можно просто игнорировать. Это очень удобно иногда.  Например : на детской площадке. Мой сыночек играет с новой машиной, а я не замечаю, что рядом  стоят два карапуза и смотрят голодными глазами на наш красивый   самосвал. Если карапуз заплачет, то это же не моя проблема. Правда? Пусть его мама утешает! Пусть она сама  думает,  с какими игрушками приходить ее ребенку в песочницу.   А если мама этих карапузов с голодными глазами получает зарплату , которую хватает только на хлеб, или она вообще не работает, или живет на пенсию по инвалидности. И  в конце концов эта мама пьет водку и не думает о детях. А как тогда?  Тут я нашла только один ответ :       так же как и со своим. Не просто наблюдать, показывать своим примером :    что есть ДОБРО, что есть  ПРАВДА, что есть ЛЮБОВЬ. И всегда быть готовым прийти на помощь. Всегда. Неважно,  чей это ребенок!  Это ребенок – маленький, беззащитный, который ждет когда умные и сильные взрослые ему помогут!

И мы помогаем. Такие беззащитные малыши Ксюша -2 года и Сережка- 1год  живут в нашем районе. Зимой детей ослабленных и больных привезли в детское отделение. Врачи и медсестры круглые сутки не отходили от малышей, вылечили, откормили. Медицинские  сестры и нянечки не просто выполняли свои обязанности, они относились с материнской любовью, заботой к малышам, играли, учили Ксюшу ходить, первые шаги  девочка сделала в  отделении, утром няня  трогательно приносила в палату телефон с детскими песенками, чтобы порадовать детишек и ласково разбудить. Женщины, которые работают в детском отделении настоящие  сестры МИЛОСЕРДИЯ,  ХРАНИ  ВАС  ГОСПОДЬ!  Волонтеры «Терпения» старались во всем помогать, играли , ухаживали за детьми. Детское питание, памперсы ,  игрушки, средства по уходу, одежду  помогали покупать в больницу   прихожане  Новотолучеевского  храма иконы Казанской Божьей матери, люди не жалели средств, волонтеры « Терпения» доставляли все в больницу.                                                                                                           Когда Ксюшу и Сережку выписали домой волонтеры « Терпения» снова   откликнулись, собрали детскую одежду, игрушки, две детских кроватки. Сразу же  кроватки установили, застелили,  и маленькая  Ксюша сама залезла и улеглась на новом месте, малышей  одели и обули в ту одежду, которую  собрали прихожане  в храме .  По благословению иерея Игоря Павлова малышей крестили. Младенцы  Ксения и  Сергий , теперь крещеные младенцы, можно за них помолиться!

Огромная благодарность прихожанам  храма Казанской иконы Божьей матери жителям сел:  Новотолучеево, Рудня, Лещаное, особое спасибо  Серебрякову Василию Афанасьевичу, Серебряковой Татьяне Афанасьевне, Стеганцевой Елене Ивановне (с. Лещаное), Галкиной Нине, Стеганцевой Инне , семье Фазиловых    и многим  другим добрым людям  Воробьевского района !  СПАСИ  ВАС  ГОСПОДИ!

ЛЮДСКИЕ СЕРДЦА  НАПОЛНЕНЫ ЛЮБОВЬЮ И СВЕТОМ, ПОЭТОМУ МЫ ВМЕСТЕ!

Be the first to comment on "«ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ. БЫВАЮТ НЕДАЛЕКИЕ И ЧЕРСТВЫЕ ВЗРОСЛЫЕ». "